Что такое промессия?

Что такое промессия?

В Швеции морской биолог С. Вииг-Месак предложила один из новых методов погребения, при котором используется вещество азот в жидком виде. Проект она назвала «обещанием» или «промессией».

За этот проект, который сделает сады из кладбищ, женщина получила королевскую премию. Но на деле эта идея пока не была реализована. По закону страны похороны могут быть проведены только в виде кремации или обычного традиционного погребения.

Промессия является современной, технологичной методикой похорон, которая не наносит вреда природе и не требует значительных энергетических трат. Процесс подразумевает не растворение тела химическими веществами, а крионику. Это заморозка тела, при котором оказывается воздействие жидким азотом. Процесс проходит в такой последовательности:

  1. Сначала тело охлаждается постепенно, пока температура не достигнет – 18. В среднем это длится примерно 10-11 суток. Далее тело опускают в азот в жидком виде.
  2. Далее тело в этом веществе полностью замерзает, приобретает максимальную хрупкость. Далее используется вибрационное оборудование для его измельчения. После этого оно превращается в порошок.
  3. Далее порошок просушивают путем холодного испарения в условиях вакуума. При этом отсеиваются металлические составляющие, если онибыли в теле человека.
  4. Далее после просушки проводится дезинфекция порошка. Его пересыпают в ящик небольшого размера. Изготавливается такой специальный ящик из крахмала. Этот материал является биоразлагаемым, и его распад не приносит природе какого-либо вреда.
  5. Ящик закапывается в землю довольно неглубоко. Часто на этом месте высаживают деревья, получающие в последствии питание из закопанного порошка.

В среднем срок разложения ящика составляет от полугода до года. В результате останки разлагаются, и из них питается посаженное на этом месте дерево. Как правило, здесь не устанавливают памятник, но иногда ставят крест с надписью.

Конечно, очень важное преимущество промессии – это экологическая чистота способа. Ведь останки измельчаются, а затем полностью высушивается, проводится их дезинфекция. Благодаря этому болезнетворные бактерии или какие-либо другие организмы не развивается, как это происходит при обычном способе погребения тела.

Этот способ имеет и другие важные преимущества:

  • Углекислый газ, как в процессе кремации, в атмосферу не поступает.
  • По сравнению с кремацией предусматривается значительно меньшие энергетические затраты.
  • Экологическая цена проведения процедуры ниже по сравнению с традиционным способом погребения.

Так же, как и другой современный метод – ресомацию, промессию одобряют немногие люди. Не одобряют его и религиозные конфессии. Для большинства метод является непривычным. Используется он только в развитых государствах, где религиозных людей достаточно мало. Но и у одной, и у другой методики есть будущее. Ведь они отличаются не только экономичностью, но и экологической чистотой. Эти современные методы являются максимально безопасным для окружающей природы.

Похожие записи

Оставить комментарий