Что такое ресомация?

Что такое ресомация?

Ресомация представляет собой специализированную технологию разложения останков в ускоренном виде. Предложил эту идею учёный из Шотландии С. Сэлливан. Она была реализована его собственной фирмой – Resonation Ltb. Этот процесс можно описать как быстрое растворение. Тело перекладывают в камеру – специальный ресоматор, и герметично закрывают. Внутри происходит гидролиз в среде с повышенной щелочностью.

Далее вводится гидроксид кальция в виде раствора, которым обрабатывают тело под высоким давлением при температуре 180 градусов.

Та часть останков, которая растворилась, смывается. То, что осталось – высушивается, после чего измельчается. Все это длится около трёх часов. После этого останки представляют собой белый прах, который передается родным умершего.

Ресомация является наиболее экономичными похоронами. Кроме того, это экологически чистый процесс.

После ресомацииостаётся органическая жидкость с содержанием щелочи.Она проходит стерилизацию, после чего ее смывают в канализацию.У этого метода множество положительных сторон. Это скорость выполнения и другие преимущества:

  • Экологическая чистота. При проведении процедуры не выделяется углекислый газ или какие-либо другие токсические или вредные вещества. Поэтому такое погребение не приносит вреда природе. Нидерландские учёные установили, что ресомация по экологической стоимости в десятки раз дешевле по сравнению с обычным способом погребения.

Для ресомации используется оборудование, потребляющие очень малое количество энергии. Необходимо поддерживать только уровень давления раствора итемпературу.

Что получают родные в память о человеке? Его тело целиком не растворяется. В ресоматоре на стенках остаются останки, которые не растворились. Когда процесс окончен, их собирают, а затем перекладываютв специальную печь для просушки. Далее их измельчают до состояния порошка.

В результате получается нечто похожее на пепел, который получают в результате традиционной кремации. Порошок передают близким умершего человека.

Не все согласятся на то, что останки близкого умершего человека будут растворять. Но на сегодняшний день сторонников у такого вида погребения становится все больше. Иногда ресомация проводится по желанию самого человека, которое он изложил в своем завещании.

На сегодняшний день этот прогрессивный метод только распространяется в различных странах. Некоторые штаты в США используют его все чаще. Распространяется он и во многих европейских странах, в том числе и Великобритании.

Предполагается, что при растворении тканей жидкость в камере представляет собой как бы обновлённое тело. Но лишь сам изобретатель методики знает ответ на этот вопрос.

Похожие записи

Оставить комментарий