Можно ли носить вещи умерших?

Можно ли носить вещи умерших?

Согласно мнениям священников, носить одежду усопших родственников можно. Но существуют некоторые аспекты, которые необходимо учитывать.

Что делать с вещами умершего человека

Существует несколько мнений о том, что делать с вещами человека после его смерти.

Их можно разделить на несколько типов:

  • не трогать одежду в течение сорока дней после церемонии захоронения человека. Такое мнение поясняется тем, что можно навлечь беду в дом, потому что вещи предусматривают негативную энергетику. После 40 дней оные выбрасывают или сжигают. Необходимо отметить, что такая версия является эзотерической, она не имеет отношения к церковным канонам и обрядам. Священнослужитель может посоветовать некоторое время не трогать вещи, чтобы не тревожить дух усопшего. Согласно церкви, можно сжигать вещи, аксессуары, которые нельзя использовать другими людьми, например, постельное белье. Также сжигать можно то, что приносило боль новопреставленному;
  • в течение 40 дней после смерти человека можно отдать вещи бедным, отнести в церковь. Это поощряется православной церковью. В течение сорока дней душа человека скитается в ожидании того, отправится она в Царствие Небесное или в ад. Родственники могут помочь усопшему, читая молитвы, ставя свечи за упокой, а также совершая благие поступки от имени умершего. Отдавая вещи нуждающимся, необходимо попросить оных помянуть покойного;
  • оставить вещи. Это можно сделать в память об усопшем родственнике.

Священнослужители, медиумы и психологи предлагают разные мнения по поводу того, что делать с вещами усопших родственников. Решать необходимо с учетом разных аспектов, при этом носить одежду умерших можно.

Как поступать с вещами усопшего

В первые сорок дней после смерти человека носить, выбрасывать одежду, аксессуары, украшения нельзя. Исключением становится благотворительность, после 40 дней можно поступать с вещами по своему усмотрению.

Что можно делать с одеждой и аксессуарами усопших:

  • хранить дома, носить;
  • выбросить, сжечь;
  • подарить, продать.

Если предмет гардероба, аксессуар дорог, его можно оставить на память об усопшем. Если оный вызывает негативные эмоции, лучше его продать, выбросить. Если продавать вещи не хочется, можно их подарить или отдать нуждающимся, в церковь.

Можно ли носить вещи усопших родственников

Согласно православной религии, носить одежду умерших родственников можно. При этом не важно, это вещи ребенка, взрослого, пожилого человека. Однако брать вещи, обувь, аксессуары можно через сорок дней после смерти, похорон.

В эзотерике мнение о носке одежды сходно, но вот обувь носить нельзя. Ношение обуви усопших «давит» душу оных тяжестью мирского тела.

Что делать с аксессуарами усопшего

Носить драгоценности усопших также можно через сорок дней после смерти, похорон. Если при носке возникает дискомфорт, церковь советует положить аксессуар на ночь в святую воду.

Украшения, драгоценности можно оставить на память, хранить, дарить родственникам.

Также такие изделия можно продать, но деньги от продажи лучше отдать на благотворительность, милостыню.

Все мероприятия с драгоценностями, аксессуарами осуществляются через сорок дней после смерти и похоронной процессии над усопшим.

Можно ли носить украшения усопших родственников

Если с родственником были хорошие отношения, украшения, аксессуары можно носить после смерти оного. Но если покойный недолюбливал человека, лучше отдать их другим родственникам. Опять же, все мероприятия осуществляются через 40 дней после смерти, похорон усопшего.

Можно ли класть в гроб вещи усопших

Согласно церковным правилам, класть в гроб вещи умерших людей нежелательно. Это связано с тем, что человек должен уйти в загробный мир с пустыми руками, как он пришел в него, возможны только религиозные погребальные атрибуты. Пребывая в загробном мире, душа должна очиститься, избавиться от всего мирского.

Священнослужители не рекомендуют хоронить усопших даже с нательным крестом. Помещение в гроб личных вещей, аксессуаров представляет собой языческий ритуал, который препятствует православному верующему в очищении души. Но существует примета, согласно которой, если в гробу остается пустое место, в семью может прийти горе. Родственники сами решают, класть ли в гроб какие-либо принадлежности. При этом важно учитывать религиозные правила и каноны, если человек был верующим.

Существует перечень принадлежностей, которые все же можно класть с усопшим при похоронных мероприятиях:

  • нательный крест. Носить аксессуар запрещается, как и дарить для ношения;
  • гребень, которым расчесывали умершего. Такая расческа несет мертвую энергетику, поэтому ею нельзя пользоваться;
  • вещи усопшего. Можно положить с покойным любимую одежду, аксессуары, атрибуты, которые были дороги человеку при жизни;
  • игрушки. Умершему ребенку при захоронении можно положить любимую игрушку;
  • пеленки, пустышки. Такие предметы можно класть в гроб с умершим ребенком, будущей мамой;
  • обручальное кольцо, часы. Атрибуты можно положить с покойным, надевать их на умершего нельзя, аксессуары должны принадлежать усопшему, поэтому вдова, вдовец оставляют у себя свое кольцо;
  • военная форма. Если человек был служащим, с ним можно положить форму, медали;
  • трость. Если человеку при его жизни нужна была палица, ее можно положить в гроб при захоронении усопшего.

Важно, что класть в гроб при похоронных мероприятиях можно только вещи умершего человека. Если нужно положить письма с теплыми словами родственников, лучше разместить их на надгробии. В гробу, на кладбище нельзя оставлять фотографии с живыми.

Куда деть детские вещи и игрушки

Многие родители не знают, куда деть детские вещи и игрушки, когда они уже не нужны ребенку. Безусловно, изначально их необходимо постирать, отдать в химчистку.

Наиболее оптимальным решением станет отдать их нуждающимся людям. Зачастую их оставляют другим детям в семье, отдают подругам, что соответствует православным правилам.

Но при этом многие родители ощущают дискомфорт при передаривании вещей и игрушек своих детей другим. В этом случае лучше отдать вещи в церковь, где священнослужители самостоятельно предоставят оные бедным, также можно сжечь ненужные вещи.

Можно ли пользоваться гаджетами умерших родственников

Сегодня практически у каждого человека есть смартфон, мобильный телефон. В православии нет особых правил, касающихся пользования данным устройством после смерти человека. Дело заключается в комфорте непосредственно того, кто будет применять гаджет. Если пользоваться им комфортно, то ничего страшного в этом нет. Продавать смартфон не нужно, если только семья не находится в трудном финансовом положении. Его можно отдать родственникам. Но все же церковь рекомендует пожертвовать устройство нуждающимся.

Выбрасывать ли вещи после смерти человека?

Выбрасывать вещи усопшего можно, если они уже не годятся к применению. Порванные, испорченные кофты, брюки и прочее, которые нельзя зашить, лучше выкинуть или сжечь. Это не считается грехом с точки зрения православия. Желательно поставить пакеты с такими вещами возле площадки для утилизации, чтобы их могли забрать те, кому могут потребоваться вещи. Так часто выкидывают старую мебель, технику.

Можно ли сжигать вещи усопших

Вещи умерших людей можно сжигать, согласно мнению церкви.

Их можно сжечь в таких случаях:

  • при болезни усопшего;
  • если вещи являются личными;
  • вещи приносили страдания, дискомфорт умершему;
  • вещь не находится в надлежащем для ношения состоянии.

Если же родственники не хотят отдавать вещи, их можно просто сжечь.

В исламских традициях принято сжигать тело усопшего вместе с его вещами.

Ношение вещей усопшего – народные приметы

Многие люди после смерти родственников не знают, что делать с его вещами, аксессуарами. Священнослужители рекомендуют не трогать их в течение сорока дней, затем вещи можно надевать. Также можно пожертвовать одежду нуждающимся, отдать в храм, священники предоставят вещи бедным прихожанам.

Народные приметы:

  • если надевать бижутерию усопшей супруги, это к ложным надеждам;
  • часы – к карьерному росту, успеху, благополучию, разрешению проблем, в частности, если сын надевает аксессуары усопшего отца;
  • куртку – к раздорам, ссорам с родственниками;
  • шапка, шарф – к смене жизненного пути;
  • носки – к недугу, проблемам со здоровьем;
  • рубашки – к конфликтам с любимыми;
  • брюки – к успехам на работе, успешной реализации проектов, мотивации, повышению самооценки;
  • футболки, майки – к новым отношениям с неподходящим человеком;
  • свитера, кофты – к вражде, ссорам с родственниками.

Такие приметы существуют в народе. Однако церковь предусматривает другое мнение относительно ношения вещей усопших. Священнослужители говорят, что носить вещи умерших можно, главное – дождаться 40 дней после смерти и похоронных мероприятий. Кроме того, важно также обратить внимание, что личные вещи носить все же нежелательно, их лучше отдать в церковь, на благотворительность.

Если во сне усопший просит вещи

Если родственникам снится сон, где умерший человек просит какие-то вещи, аксессуары, их нельзя приносить на места захоронения. Мирские атрибуты привяжут душу усопшего к земле, оная не сможет обрести покой в Царствии Небесном. Необходимо посетить храм, поставить свечу за упокой, после чего прочитать молитву. Вещи, которые просил покойный, нужно принести в церковь, пожертвовать нуждающимся. Такие сны не считаются вещими, так как образ покойного представляет собой воспоминания о нем. Согласно эзотерике, такие сны означают проделки нечисти.

С точки зрения психологии

Психологи полагают, что не следует часто пользоваться вещами умерших людей, в особенности, в первые дни после смерти оных. Это вызывает горечь утраты, дискомфорт, печаль от потери близкого. Лучше на время убрать вещи, аксессуары умерших, чтобы было проще пережить утрату. Через некоторое время их можно отдать, оставить на память кольца, часы, любимый шарф и прочее.

Рекомендации психологов:

  • выбросить или убрать вещи с видных мест;
  • отдать оные малоимущим, отнести в церковь, что обрадует людей, кому вещи действительно нужны;
  • думать о том, что усопшему лучше на том свете, а вещи представляют собой простые вещи;
  • если же они дороги, как память, их можно оставить себе, но не стоит оставлять все, достаточно выбрать самое дорогое сердцу.

Мнения экстрасенсов

Эзотерики полагают, что вещи усопших несут негативную энергетику, поэтому их лучше выбросить, сжечь. Такие элементы являются своеобразными «порталами» между мирами. Однако не нужно выкидывать, сжигать семейные реликвии, так как они представляют собой предмет, который помогает человеку, способствует силе духа, родства.

Православная церковь не запрещает выбрасывать, жертвовать на благотворительность вещи усопших людей. Главным аспектом становится то, что необходимо переждать сорок дней с момента смерти человека, затем можно сжигать, отдавать вещи в церковь, носить.

 

Похожие записи

Оставить комментарий