Похороны в Древнем Египте

Похороны в Древнем Египте

Ключевым моментом древней египетской религии являлась уверенность в существовании жизни после смерти. Религиозные догмы египтян были тесно связаны с обрядом погребения. В то время люди видели загробную жизнь не просто как перемещение души в иное измерение, но и считали, что она способна влиять на тело умершего.

Одним из атрибутов бессмертия считалось «Ах» или «изменение духа». Согласно египетской вере, после смерти тело перерождается на небесах. Не так далеко уходила «Ба» покойного – человеческая душа, второй элемент, который изображали в виде существа, похожего на птицу с головой человека. Эта птица могла на время покидать тело, своё «гнездо», но всегда возвращалась в свой дом. Третье проявление «Ка» ещё теснее связано с плотью. «Ка» олицетворял энергию жизни, которая находится в человеке. Энергия «Ка» принимала дары, принесённые семьёй усопшего, чтобы поддерживать его во время перехода в потустороннее царство. Об этом говорит заупокойное начертание в гробницах: «Тысяча хлебов и сосудов с пивом и другая свежая пища для Ка умершего».

Основная черта религии заключалась в убеждении, что воскрешалось не только тело, но и душа. Чтобы жизнь человека продолжалась в усыпальнице и за ней, необходимо было сохранить тело. Забота о загробной жизни привела к появлению культа бальзамирования. Для мумифицирования тело оборачивали бинтами из льна, пропитанными смолой. Так форма тела сохранялась после начала разложения. Простой процесс давал длительный эффект «консервации». В одной гробнице была найдена часть руки возрастом более 5 тыс. лет. Египтологи предполагают, что это рука правителя из первой династии Дену.

Создание первый мумий относится к Древнему царству. Брюшную полость разрезали и извлекали оттуда органы, помещая их в специальные кувшины – канопы, заполненные жидкостью. Тело высушивалось и оборачивалось в лён. Затем умершего одевали, а лицо красили в зелёный цвет.

Египтяне обожествляли своего правителя. В гробнице была обнаружена надпись, говорившая о том, что фараон «управляющий всего, что даровали небеса или взрастила земля». Когда Египет стал государством, фараон уже был «воплощением Гора и живым богом». В Древнем царстве его называли сыном Ра, в среднем – сыном Амона-Ра.

Египтяне верили, что за земную часть фараона отвечала его мать, а за небесную – главный бог. Фараона хоронили с особыми почестями в отдельной, богато украшенной усыпальнице. Считалось, что после смерти глава страны отправляется к остальным богам, поэтому ещё при жизни в честь фараона организовывались жертвоприношения и проводились службы.

 

Похожие записи

Оставить комментарий