Что одеть на похорон?

Что одеть на похорон?

Смерть близкого человека является горем, с которым тяжело справиться. Родственники, как правило, в это время стараются организовать погребальную процессию, церковные мероприятия, чтобы максимально правильно проводить усопшего в последний путь.

При этом мало кто задумывается о традициях подбора одежды на похоронные процессии. Это достаточно важный аспект, который нельзя оставлять без внимания. Посредством внешнего вида человек преподносит дань уважения усопшему, соблюдает правильный тон. Поэтому необходимо максимально грамотно отнестись к подбору одежды на погребальные мероприятия.

В соответствии с эстетическими и моральными правилами необходимо предпочесть скромную, минималистичную одежду закрытого типа. Но часто в современном мире на такие мероприятия надевают любую одежду, например, рваные джинсы. При это все же лучше соблюдать нормы, регламентированные для посещения погребальных мероприятий. Они позволят вам не собирать на себе непонимающие взгляды других людей и достойно проститься с усопшим.

Особенности траурного стиля

Порой похороны не предусматривают строгости в подборе одежды. Это происходит, когда умерший человек был яркой, экстравагантной личностью, а также оставил некие пожелания относительно похоронного процесса. Не стоит заставлять людей, стремящихся попрощаться с покойным, надевать черную одежду, если они исповедуют те же истины, что и умерший человек. В любом случае, предпочтительнее заранее договориться с родственниками, обсудить процесс проводов, чтобы мероприятия прошли в соответствии с нормами и пожеланиями усопшего. Однако нельзя забывать, что это все же похороны. Не нужно слишком сильно разнообразить внешний вид. Важно учитывать пожелания родственников усопшего и другие аспекты.

Существуют определенные правила, предусматривающие подбор наряда на погребальные процессии. Среди них предпочтение консервативных костюмов, отличающихся строгостью, но не мрачностью. Цветовая палитра должны быть темных тонов, которые в большинстве соотносят со скорбью. Альтернативой черному становится темно-синий, темно-серый оттенки.

Не стоит надевать на погребальные процессии одежду таких цветов:

  • светло-зеленый;
  • желтый;
  • сиреневый;
  • и другие яркие оттенки.

Какую одежду нельзя надевать на процессии погребения, кремации?

Лучше отказаться от одежды с большим декольте, оголенными частями тела.

Также не рекомендуется надевать такие наряды:

  • короткие платья, юбки, так как плечи и ноги необходимо закрывать в церкви;
  • летние открытие сарафаны;
  • рубашки с декором;
  • футболки и другую одежду с яркими декоративными элементами;
  • кеды, шлепки.

Особенности подбора одежды для похоронных процессий

Максимально внимательно к подбору погребальной одежды нужно отнестись родственникам усопшего. Предпочтительнее выбрать консервативный костюм. Следует заранее продумать, какие одеяния будут актуальны для проводов усопшего. Оптимальным станет брючный костюм, строгие туфли. При этом брюки должны быть свободной формы. Если костюм будет с юбкой, то она должна быть средней длины или длинной. Цветные принты в подборе рубашек, свитеров, пиджаков недопустимы. Лучше выбирать нейтральные, темные тона. Украшения и аксессуары также лучше не надевать. Внешний вид при подборе похоронного костюма должен быть максимально простым, нейтральным. Нельзя забывать о головном уборе, который потребуется женщинам в церкви. В качестве платка можно также использовать шарф.

Подбор одежды на похороны в разное время года

Конечно же, подбирая наряд на погребальные, церковные мероприятия необходимо учитывать погоду. Например, если оная теплая, мужчинам допускается снять пиджак на улице, но в помещении его снова необходимо надеть. При реализации погребальных мероприятий в течение нескольких дней в условиях загородных участков необходимо взять собой несколько комплектов одежды, согласно правилам подбора костюма для ритуальных процессий.

Подбор одеяний на похороны и народные верования

Каждая религия, конфессия предусматривает собственные правила и взгляды на организацию похоронной процессии. Мусульманские народы надевают яркие одежды при проведении погребальных мероприятий, они прощаются с усопшими в красивых костюмах. Для них черные цвета не являются символом траура. Они полагают, что такие черный цвет – это европейские стереотипы. Цвета – дар Аллаха, поэтому никто не может запретить им выбирать, что надевать. На похороны представитель данной конфессии может прийти в одеяниях светлых, ярких оттенков. Но оные должны быть длинными, закрытыми, свободного кроя. Женщина покрывает волосы, мужчина не носит головной убор.

Что касается особенностей казахских похорон, девушки не могут присутствовать на кладбище, им нужно находиться в юрте, где погиб человек. Прощание с усопшим происходит у входа в помещение. Цвета в одежде также предпочтительно темные, яркие оттенки не используются.

Не имеют траурных костюмов татары. На погребальные мероприятия они ходят в темной одежде, но не обязательно черного цвета. Для кабардинцев не столь важен костюм, как традиционная кабардинская шапка. Посредством оной народ выражает уважение усопшему.

Что надеть на погребальные процессии женщине

Погребальные церемонии предусматривают необходимость подбора максимально строгой, скромной одежды закрытого типа. Нельзя надевать какие-то яркие одеяния, открытые платья, а также делать выразительный макияж, подводить глаза, губы.

Предпочтительнее надевать на похоронные мероприятия такие типы костюмов:

  • строгие платья с рукавом;
  • закрытая блузка, длинная юбка;
  • брючные костюмы;
  • черное платье с пиджаком;
  • свитера с широкими длинными брюками.

Цвета должны быть темными, приглушенных оттенков. Даже если это не будет черный, лучше предпочесть темно-синий, коричневый оттенки.

Эти же правила касаются обуви. Не нужно надевать яркие, открытые туфли, босоножки. Рекомендуется предпочесть сдержанные, удобные ботинки, летом можно надеть туфли с закрытым носком или балетки. Важно удобство и отсутствие ярких элементов в подборе костюмов, обуви, аксессуаров, которые планируется надеть на погребальные процессии.

В летнее время года женщина может надеть хлопковое или льняное платье, юбку. В любом случае оные должны быть ниже колен, без ажурного, сетчатого декора. В качестве обуви можно обуть лодочки на небольшом каблуке.

На еврейских похоронах женщины зачастую присутствуют в черной шляпе с сеточкой у ободка, черном платье, длинном плаще. Такова традиция. Но есть и те, кто не слишком следует традиционным догмам, при этом они надевают костюмы в соответствии с цветовой гаммой и сдержанной стилистикой, кроем одежды.

Что надевать на похоронные процессии мужчине

Оптимальным классическим вариантом становится подбор простого строгого костюма. Такой наряд является максимально сдержанным, при этом уместным для серьезного мероприятия. Одежда является универсальной, в зависимости от времени года можно подобрать брюки, рубашку, пиджак в соответствии с погодой.

Особенности подбора костюма для посещения похорон:

  • с костюмами темных оттенков можно надеть более светлый галстук. При этом узор либо должен полностью отсутствовать, либо быть неброским, минималистичным;
  • если панихида в храме не проводится, можно надевать темные джинсы, сочетая из с пиджаком, брюки со свитером. Главным требованием становится отсутствие ярких, больших надписей;
  • нельзя надевать на похороны одежду с коротким рукавом;
  • в качестве обуви лучше предпочесть удобные закрытые туфли, ботинки, при неимении оных можно обуть темные кроссовки. Нельзя обувать вьетнамки, сандалии, шлепки;
  • рубашка также должны предусматривать однотонный дизайн, нейтральный, неяркий оттенок.

Во что одевать маленьких детей на похоронные процессии

Если родители берут ребенка на похороны, нужно заранее подходить оного к скорбным событиям. Это стрессовая ситуация, которая будет достаточно сложной для детей. В подборе одеяний для детей на погребальные процессии необходимо руководствоваться теми же правилами, как и при подборе костюма для взрослых.

Для мальчиков наиболее удачным вариантом станет костюм в темных тонах или джинсы с кофтой. В качестве обуви можно надеть темные туфли или мокасины. Не нужно надевать яркие кофты с принтами и рисунками.

Для девочки подходящим станет темное платье или кофта с темными брюками, туфлями. Необходимо отказаться от декора в виде страз, пайеток и прочего. Если на улице прохладно, лучше выбрать темную курточку или ветровку. Прическа также не должна быть праздничной, не нужно надевать красивые заколки, банты и прочие аксессуары.

Не рекомендуется при подготовке к похоронам:

  • делать праздничные прически, украшать волосы шпильками и другими торжественными аксессуарами;
  • надевать белые блузки со стразами и другим декором;
  • обувать туфли, босоножки светлых оттенков.

Летом необходимо предпочесть удобные, комфортные и легкие костюмы. Темные оттенки притягивают солнечный свет, поэтому в такой одежде будет душно, человеку может стать плохо. Наиболее удачным решением станет одежда из льна, хлопка, шелка, так как оная пропускает воздух.

Такие требования и к мужским костюмам. Можно прийти на погребальные мероприятия в хлопковых брюках и рубашке, закрытых сетчатых мокасинах. Футболки, майки и другая открытая одежда не рекомендуется.

Обязательно ли подбирать одеяния черного цвета

Зачастую с погребальными процессиями ассоциируется черный цвет. Но он не является обязательным в подборе одежды на похороны. Кроме того, данный аспект также регулируется народностью, религией и традиционными аспектами. В Индии на погребальные мероприятия приходят в белых костюмах.

Не обязательно облачаться в одеяния черного цвета, можно подобрать коричневые, синие, темно-зеленые вещи. Главным аспектом становится сдержанность, отсутствие яркого, броского декора.

Что касается аксессуаров и украшений, допустимо надевать обручальные кольца. Другая бижутерия не рекомендуется. Похоронная процессия представляет собой печальное, скорбное событие, которое не требует помпезности. Такие аксессуары больше подходят к праздничным мероприятиям, потому на похороны лучше предпочесть минимализм и сдержанность в гардеробе.

Можно ли надевать на погребальные процессии джинсовые брюки

Мужчины могут надеть джинсовые брюки, если не проводятся церковные службы, панихиды. Их можно комбинировать с однотонными строгими рубашками. При этом джинсы также должны быть темных оттенков, без декора, надписей, рваных элементов. Если посещение церкви планируется, тогда лучше предпочесть обычный костюм.

Необходимо ли женщинам на похоронных мероприятиях носить платок

Во многих верованиях считается, что головной убор, в частности платок, защищает от злых сил, духов. Кроме того, в христианской религии покрытие головы платком означает проявление дани уважения, почтения памяти усопшего. Зачастую платки на похоронных процессиях надевают близкие родственники покойного.

Летом на похороны необходимо надевать легкие костюмы темных, можно не черных тонов. Для этого подойдут коричневые, синие, темно-зеленые вещи.

В течение 40 дней после смерти человека родственницы должны носить на голове черный платок или ленту. Таким методом выражается скорбь по умершему.

Также после смерти человека необходимо остановить часы, что касается и процессов погребения. Важно учитывать все аспекты и требования при организации и реализации похоронных мероприятий, что позволит максимально грамотно проводить человека и его душу в последний путь.

Похожие записи

Оставить комментарий