Дни поминовения в разных религиях

Дни поминовения в разных религиях

Католические поминки

У католиков принято проводить поминки на третий, седьмой и тридцатый дни после смерти человека, но это не обязательная традиция, зачастую семья сама решает, проводить ли поминовение. Обязательно поминают умерших людей в День всех усопших верных, который проходит 2 ноября. Католическая церковь предусматривает множество различных храмов, где обряды и традиции, касающиеся поминальных процессий, могут сильно разниться.

Мусульманские поминки

Согласно мусульманским религиозным обрядам, поминовения усопших проводится достаточно часто, предусматривают разные типы. Это могут быть частные, посвященные одному покойнику, а также общие поминки, реализуемые на кладбищах. Частные проводятся на третий, седьмой, сороковой день и через год после смерти человека. За столом собираются члены семьи, родственники покойного, члены семьи. Традиционных поминальных блюд у мусульман нет, на стол ставят такие же яства, как и в обычные дни.

При этом поминальные процессии предусматривают определенный регламент. Обеды должны быть не длительными. Люди разных полов поминают усопших в различных помещениях, если разделить комнату не удается, в поминовении участвуют только мужчины.

Сначала на стол ставят сладкие яства, чай, затем приносят плов. Перед началом поминовения произносится молитва, затем поминки проходят в тишине. После окончания приема пищи люди поднимаются, отправляются на кладбище, где читаются молитвы. Затем люди идут домой. Процессия не занимает слишком много времени.

Общие поминки организуются в крупные празднования, например, к окончанию поста, а также в традиционные мусульманские дни жертвоприношения. Тогда на кладбище приходят родственники, читают молитвы на могилах усопших. Для поминального обеда готовят халву, которая отождествляет сладкую жизнь после смерти для мусульманина.

Иудейские поминки

После проведения похорон усопшего для родственников, согласно иудейской традиции, проводится Шива – семь дней траура. В этот период людям запрещается организовывать застолья, праздники. Этот период отводится для поминовения, проведения траурных мероприятий по умершему родственнику.

Когда члены семьи, родственники возвращаются с кладбища, им подается «трапеза сочувствия», которая состоит из хлеба, приготовленного вкрутуюкуриного яйца, каши из бобов или вареной чечевицы. Еда должна быть постной, при этом каждый съедает немного пищи, поминая усопшего.

Шива предусматривает запрет на поедание мяса, распитие вина, исключая субботы, праздники. Первый обед после похорон для родственников умершего человека готовят друзья или соседи, предоставляя членам семьи возможность отойти от быта, посвятить время поминовению. В течение неделитраура родственники, члены семьи сидят на низких лавочках, табуретках, подушках.

В годовщину даты смерти человека проводится памятная трапеза, организуемая для родственников, друзей усопшего. На стол ставят праздничные яства, перед тем как приступить к приему пищи мужчиной произносится поминальная молитва. Гости приступают к еде, при этом можно вспоминать покойного.

Похожие записи

Оставить комментарий