Можно ли умереть от коронавируса?

За сколько дней можно умереть от коронавируса (почему не работает лечение)

Хлынувшая на мир коронавирусная инфекция под названием 2019-nCoV проникает в новые географические области, продолжает буйствовать в разных странах, унося жизни многих людей. Она распространяется по причине стремительно развивающегося респираторного синдрома, летальность которого составляет от 6 до 10% (данные постоянно меняются, для актуальности обратитесь к источникам информации под статьей). Но также опасность вызывает интоксикация, вызываемая коронавирусом, летальность 5–14% (данные постоянно меняются, для актуальности обратитесь к источникам информации под статьей). Отметим, что данные по проценту летальных исходов и выздоровевших ежедневно меняются и разнятся в каждой стране. Кроме того, они существенно зависят от принятых мер по борьбе с распространением в каждой отдельной стране, уровнем медицины, экономического развития и многих других. (*внизу представлена ссылка на статистику, связанную с коронавирусом).

За какой срок наступает смерть от коронавируса:

  • Атипичная пневмония 48 часов – 1 неделя.
  • Интоксикация 3 часа – 2 недели.

Считается, что инфекционного-токсикологический шок может воздействовать на человека, вызывая его гибель за несколько часов. Он зачастую случается у людей возрастом от сорока лет, у которых ослаблена иммунная система, а также диагностированы хронические заболевания. Интоксикация опасна тем, что приводит к нарушению функций органов и систем — сбоям в работе организма, усиливая нагрузку на сердечную мышцу и почки. В условиях клинической терапии пациента можно спасти посредством инфузионного лечения и прочих методик.

Осложняют терапию последствия после пневмонии. Исходя из научных данных, 2019-nCoV провоцирует стремительно развивающийся отек легких, что приводит к тому, что легкие в меньшей степени снабжают кровь необходимым для нормальной работы организма кислородом. Результатом становится неправильное функционирование сердечной мышцы, удушье. Также специалисты фиксируют видоизменение тканей легких, возникновение симптома «матового стекла», которые отчетливо видны в ходе проведения томографии пациентов. Это может привести к тяжелым последствиям для организма, таким как альвеолярное кровотечение. На тяжелых стадиях возникновения 2019-nCoV распространение отека остановить достаточно сложно. В терапии применяются современные стимуляторы, устройства ИВЛ, а также другое медицинское оборудование.

Факторы риска 2019-nCoV

Существует совокупность причин, которые могут способствовать ускоренному развитию негативных последствий при заражении 2019-nCoV, а также могут привести ко смерти пациентов.

Факторы, которые влияют на вероятность заражения (вследствие могут привести к смерти от коронавируса):

  • Возраст человека до 5 лет, а также старше 40. В особой опасности люди  старше 60 лет.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, сердца, селезенки, почек, органов дыхания.
  • Употребление табачных изделий, алкогольная зависимость, прием сильнодействующих лекарственных препаратов.
  • Сахарный диабет.
  • Вирус иммунодефицита.
  • Онкология.
  • Сниженная иммунная сопротивляемость, хроническая усталость, недосыпание.

Коронавирус опасен также для тех, кто не имеет особых проблем со здоровьем, но при этом испытывал в течение недавнего времени стрессы, не соблюдал режим сна, отдыха, много работал. Во время эпидемии необходимо отказаться от вредных привычек, а также нормализовать режим дня, принимать витаминные комплексы.

Факты о коронавирусе:

  • Коронавирус не так опасен для детей. В данный момент среди подростков небольшой процент заболевших, в основном пациентами становятся пожилые люди.
  • Средним возрастом заболевших становится 41 год, преимущественно коронавирус опасен для пенсионеров.
  • 2019-nCoV опасен для тех, кто болеет хроническими заболеваниями, такими как диабет, артериальная гипертензия, патологии сосудов, сердечной мышцы. Поскольку у данной категории людей чаще наблюдаются осложнения.
  • Вызываемая новым коронавирусом пневмония сопровождается снижением уровня кислорода в крови, происходит удушье, септическая лихорадка. Заболевших могут подключать к аппарату ИВЛ.
  • Основные симптомы 2019-nCoV напоминают грипп, ОРВИ, а также кашель с кровью.
  • Геном коронавируса не известен науке, поэтому сегодня разрабатывается вакцина и препараты для лечение в ряде клиник и исследовательских центров. Специалисты говорят, что заболевание появилось у летучих мышей. Исследования показывают, что у человека, переболевшего коронавирусом, не формируется иммунитет от заболевания, поэтому он может снова им заболеть.

Предполагается, что коронавирус появился на одном из рынков в Ухане, где продается домашняя птица, летучие мыши, змеи. Заболевание является респираторным, передается при кашле, чихании. Заразиться им можно также, прикоснувшись к загрязненной поверхности, затем дотронувшись до глаз и слизистой.

Прогноз специалистов

Согласно данным ВОЗ, на скорость распространения коронавируса воздействуют густонаселенность районов, а также сдерживающие аспекты эпидемиологического контроля со стороны государства. В наименьшей степени влияет климат, культурные особенности населения.

Первая группа риска возникновения коронавируса: в течение каждых 6 – 10 дней количество погибших от коронавируса удваивается в государствах и городах с наибольшей плотностью населения, где уровень эпидемиологического контроля минимален. К ним относятся Китай, Италия, Южная Корея, Иран.

Вторая группа риска: страны со средним уровнем прогрессии заболеваний, где карантинные меры были введены с отсрочкой, лояльным отношением к туристам и эмигрантам. К ним относится Япония, Гонконг, Таиланд, Сингапур, Германия, Франция и другие государства Европы.

Третья группа риска: страны с низким уровнем прогрессии заболеваний, где мероприятия по карантину были введены сразу, обеспечен строгий контроль туризма. Среди них Белоруссия, Казахстан, Финляндия, США, Канада, Мексика.

Существует множество сомнительной и неподтвержденной информации относительно вируса. Всемирная организация Здоровья опубликовала материал относительно популярных мифов (ссылка в источниках под статьей).

Обращаем ваше внимание, что статистические данные, приведенные в статье постоянно меняются. Актуальную информацию о коронавирусе вы можете взять из источников под данной статьей.

Статистика в онлайн режиме от Roylab Stats (видео)

Использованные источники:

  1. Статистика по коронавирусу: https://www.worldometers.info/coronavirus/
  2. Онлайн-карта распространения: https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
  3. Развенчание мифов от ВОЗ: https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/myth-busters
  4. Сайт о коронавирусе, запущенный правительством Украины: https://covid19.com.ua/

Похожие записи

Оставить комментарий