Можно ли умереть в космосе

Можно ли умереть в космосе

Здравствуйте, в этой статье вы немного узнаете о природе вещей находящихся под поверхностью нашей планеты и за пределами ее атмосферы. Также вы поймете причины, по которым мы все еще не стали героями фантастических фильмов и книг, которые отважно покоряют новые планеты, исследуют и обживают Солнечную систему.

На первый взгляд задача отправить корабль с людьми к Марсу (ближайшей скалистой планете с наиболее близкими параметрами к земным) кажется не такой уж невыполнимой. Достаточно дождаться момента когда Земля и Марс окажутся на максимально близкой дистанции друг от друга и отправить корабль с отважными исследователями, которые в ходе этой экспедиции наверняка совершат множество бесценных открытий, способных перевернуть наши представления о Вселенной. Однако пространство за пределами атмосферы нашей планеты таит в себе множество опасностей, о существовании которых большинство обывателей не догадывается.

Каждый из нас наверняка хоть раз в своей жизни сталкивается с таким явлением как северное сияние. Это может быть просмотр видео или наблюдение воочию — люди воспринимают это явление как некий развлекательный аттракцион, способный привлечь туристов в местности, где регулярно происходят подобные явления. Однако любознательные люди непременно узнают природу данного явления, которое представляет собой зримое свидетельство непрестанной работы невообразимо жестоких и могущественных сил, благодаря которым жизнь на суше нашей планеты стала возможной.

По сути северное сияние это результат ионизации атмосферы нашей планеты заряженными частицами так называемого «солнечного ветра», испускаемого Солнцем. Да, наша звезда не только светит и греет нас с вами, но вместе с теплом и светом обрушивает на нашу планету безастоночный поток высокэнергетичных радиоактивных частиц, которые и формируют собой солнечный ветер.

Помимо светового представления в небе, частицы солнечного ветра способны выбивать атомы водорода и кислорода из атмосферы нашей планеты и уносить их с собой в космос. Если бы наша планета не имела бы защиты от солнечного ветра, то жизнь на ее поверхности никогда не появилась. Земля бы лишилась большей части своей атмосферы и стала бы близнецом Марса.

Земля имеет магнитное поле, которое генерируется конвекцией (движением) раскаленных металлов вокруг ядра нашей планеты. Суть в том, что мы стоим на относительно тонкой прослойке застывшей поверхности, которая неспешно движется под воздействием жидкой, но находящейся под чудовищным давлением смеси из камней и металлов.  Это движение генерирует магнитное поле, которые выходит из полюсов нашей планеты и простирается далеко в космос, формируя некое подобие пузыря, который отклоняет большую часть частиц солнечного ветра. Однако в полюсах, где откуда вырывается магнитная энергия поля есть участки, где оно ослаблено в силу особенности своей формы. В этих участках, а также в иных участках, где магнитное поле ослаблено мы видим как солнечный ветер соприкасается с атмосферой нашей планеты и создает северное сияние.

Именно существование такого явления как солнечный ветер — является первостепенной опасностью и причиной того, почему мы все еще заперты в пределах Земли. Наши космонавты, находящиеся на орбите Земли пребывают под защитой земного магнитного поля, хоть и в меньшей степени чем люди на поверхности планеты, однако за пределами земного магнитного поля пространство во всех направлениях от нашей звезды заполнено солнечным ветром, который на скорости в 300-1200 км/с несется в окружающий космос. Опасность солнечного ветра заключается в мощной радиации, которая содержится в частицах солнечного ветра, настолько мощной, что она способна не только разрушать молекулярную структуру ДНК сложных организмов, но и выводить из строя аппаратуру.

Периодически Солнце производит вспышки солнечного ветра — периоды времени, когда солнечный ветер в некоторых направлениях от Солнца усиливается настолько, что способен моментально убить человека и сжечь аппаратуру, которые находятся на орбите Земли. Окажись в такой момент экспедиционный корабль с роботами или с людьми за пределами магнитного поля Земли, то результатом будет катастрофическое фиаско экспедиции. Учитывая дороговизну потенциальной экспедиции, репутационные риски и общественную резонансность подобного предприятия риски становятся настолько высоки, что освоение пространства за пределами Земли по прежнему остается лишь в фильмах и в книгах. Дополнительную сложность создает тот факт, что Марс практически не имеет магнитного поля и его атмосфера крайне разрежена. Это означает, что достигнув поверхности планеты корабль, аппаратура и люди в нем по прежнему подвергаются воздействию солнечного ветра.

Длительное воздействие солнечного ветра приведет к развитию лучевой болезни, которая может убить космонавтов до того как они достигнут Марса и уж совершенно точно убьет их по прибытии, что ставит крест на целесообразности марсианской экспедиции. В то же время развитие робототехники еще не достигло того уровня, чтобы роботы могли полноценно заменить человека, поэтому мы все еще не видим крупномасштабных роботизированных экспедиций на Марс.

Помимо радиации от солнечного ветра есть еще и космическая радиация, которая представляет собой гораздо более смертоносный тип гамма-радиации, выделяемый нейтронными звездами и сверхновыми, которые в великом множестве имеются в нашей галактике. К сожалению на данный момент человечество еще не разработало действенных методов радиационной защиты, но работы в этом направлении ведутся уже не первое десятилетие.

Помимо радиации, сам вакуум представляет собой угрозу для жизни человека и любых сложных многоклеточных организмов. Вакуум это пустое пространство. Вакуум не способен удержать тепло, поэтому если человек окажется на достаточно большом удалении от звезды то при незащищенном контакте человека с вакуумом, помимо прочего, человеческое тело подвергнется воздействию сверхнизких температур, поскольку пустое пространство постоянно стремится к достижению температуры абсолютного нуля.

Что же будет при контакте человека с вакуумом при приемлемой для человека температуре? Первое, что ощутит человек, это то, что вакуум начнет вытягивать воздух из его тела. Поэтому если в этот момент в легких человека будет присутствовать воздух, то они просто будут разорваны. Кислород, в теле также будет расширяться и раздует тело человека 2 раза больше обычного, но оно не взорвется. Человеческая кожа достаточно эластична, чтобы выдержать подобную метаморфозу. Любые жидкости на поверхности тела начнут немедленно испаряться. Поэтому поверхность языка и глаза начнут кипеть. Это обусловлено тем, что в вакууме нет атмосферы и атмосферного давления, которое обеспечивается за счет гравитации планеты. При отсутствии давления жидкости не могут существовать. В вакууме жидкости принимают твердую либо газообразную форму в зависимости от температуры.
Через 15 секунд без кислорода человек потеряет сознание, а через 90 секунд его тело погибнет от асфиксии. Разложение тела займет миллионы лет, поскольку его поеданием будут заниматься только бактерии, живущие в желудке человека.

Кроме всего вышеперечисленного, сам человек в условиях космоса представляет для себя потенциальную опасность. Люди, как и любые земные организмы никогда не покидали пределы родительской планеты и нахождение за пределами Земли, очевидно, будет являться стрессом для любого человека.

В силу объективных причин, вопрос воздействия на людей длительного пребывания в условиях открытого космоса не изучен. Однако результаты изучения воздействия на людей длительного пребывания в условиях приближенным к условиям космического межпланетного полета вызывают тревогу. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что даже специально подготовленные люди, осознающие свое пребывание на Земле и участие в эксперименте по прошествии относительно небольших промежутков времени начинают демонстрировать девиантное поведение. Это обстоятельство создает дополнительные проблемы, которые требуют решения перед тем как люди совершат первое межпланетное путешествие. Фактор нестабильности человеческой психики в стрессовых условиях диктует необходимость обеспечения возврата отправляемых в космос людей, поскольку в случае отправки людей в путешествие без возврата, где они будут предоставлены сами себе, девиантные отклонения в поведении членов экипажа с течением времени могут усиливаться настолько, что могут поставить под угрозу успех экспедиции и привести к чрезвычайным ситуациям.

 

Похожие записи

Оставить комментарий