Как выбрать гроб

Последним пристанищем любого человека является гроб, куда кладут тело покойника. Огромное горе в семье, когда кто-то из близких покидает этот мир навсегда. Прощание с покойным – это очень ответственная процедура, которая дает возможность проявить дань уважения к человеку. Одним из главных атрибутов, который используется в церемонии, является гроб. 

Не имеет значения, как планируется проводить похороны (на кладбище, в крематории), в любом случае главным их атрибутом будет гроб. Это основная похоронная принадлежность, которая требует взвешенного выбора. Так на что нужно обратить внимание, прежде всего? Эта проблема вряд ли кажется родственникам главной, ведь, прежде всего близкие смотрят на то, чтобы гроб выглядел красиво, да и размеры были соответствующими.

Особенности и характеристики гробов

Гробы – это одна из главных деталей процесса погребения. В нашем каталоге обозначен огромный перечень компаний, деятельность которых заключается в реализации имеющихся или произведенных по пожеланиям заказчика гробов, способных устроить даже требовательного клиента.

Параметры гроба устанавливаются параметрами покойника., и добавляется от 15 до 25 сантиметров по длине, примерно два метра. Ширина составляет максимум 0.52 метра (стандарт), до 0.6 метра (колода), до 0.68 (спец колода).

Гробы бывают двух вариантов: колода и шестигранник. Дизайн гробов предусматривает и обивку материалом разных цветов (бордового, красного, синего, сиреневого). Так же гробы бывают полированные, они бывают таких видов (двустворчатые, четырёхгранные, шестигранные). При необходимости имеется возможность разместить распятие необходимой формы какая зависит от принадлежности усопшего к христианской конфессии. Предусмотрено дополнение в виде специальных ручек. Внутри гроба безусловно готовят постель, покрывало и подушка. Покрывало размещается традиционно, символ чистоты.

Изготавливают гробы квалифицированные профессионалы. Производство изделия включает в себя 2 этапа, с применением высококачественного сырья. Сначала производится короб. Он проходит обработку, покраску, на него наносят лак. Далее следует этап отделки материалом и крепления фурнитуры.

При выборе гроба можно положиться на опыт сотрудников ритуальной фирмы. Специалисты в точности подберут нужные параметры и порекомендуют тип такой главной составляющей, как гроб. В нашем ритуальном справочнике обозначен перечень компаний, реализующих гробы, изготовленные собственноручно. Вам предложат гробы не только отечественного, но и импортного изготовителя, кроме того, предлагаются и ВИП-гробы, которые позволят достойно провести в последний путь вип-персону. Нанеся визит и ритуальную компанию, у вас появится возможность купить изделие разнообразного оформления и драпировки. Драпировку можно купить стандартную или «солнышком», применяя разные материалы (креп-сатин, бархат, кружево и полиэстер, который часто применяется для отделки изделий). По своему желанию у вас есть возможность выбрать дополнения. Оттенок и тип ручек. По вашему вкусу возможно украсить борта библейскими цитатами используя резьбу по дереву.

Гробы в различных религиях

В первую очередь, гробы делят на основе религиозных принципов, они различны для:

  • православных;
  • католиков;
  • иудеев;
  • мусульман.

Если усопший был иудейской веры, то допускаются похороны в гробу, хотя в Израиле часто обходятся без этого предмета. Причём весь гроб должен быть деревянным, не разрешается использовать даже минимальное количество металла. Нередко конструкцию проверяют при помощи металлодетектора. Снизу должно быть проделано несколько отверстий для того, чтобы тело распалось полностью.

Если гроб приобретается для представителя мусульманства, он должен быть изготовлен в форме прямоугольника и отделан снаружи тканью зелёного цвета. Иногда его покрывают лаком. Внутри наличие тканевой обшивки не допускается, а ручки нельзя привинчивать.

Гроб для католиков также отличается от православного, хотя сейчас этому уделяется гораздо меньше внимания. По православным стандартам он должен расширяться со стороны головы и сужаться к ногам, по католическим – сужаться с верхней и нижней стороны, но расширяться в районе плечевого пояса умершего.

Существуют и другие типы погребальных конструкций. Например, для дальней транспортировки тела применяются гробы из цинка и деревянный ящик для перевозки. То есть, сам ящик выполнен из дерева, а снаружи он обшит цинковыми листами. О таком способе транспортировки стоит задуматься, если покойного нужно перевозить при помощи поезда или самолёта. Изделие из цинка обязательно запаивают, чтобы тело не разложилось за время перевозки. Это актуально тогда, когда умершего нужно переправить летом через большое расстояние. Также возможен заказ маленького, детского гроба.

Виды гробов по материалу и обивке

Гробы из дерева отделанные тканью

Такие гробы – это очень бюджетный вариант. Остальные варианты, покрытые лаком из МДФ или натуральной древесины, имеют на много высшую цену. Гробы отделываются тканью разных тонов (хлопчатобумажная, сатин, атлас, синтетический шёлк или бархат), делаются под любые параметры усопшего.

Лакированные гробы из натуральной древесины

Все изделия этой группы изготовливаются из натуральной древесины – бука, ангарской сосны, дуба и многих других пород. Часто в комплект такой категории гробов входит постельное бельё, подушка, распятие, закрутками и специальными ручками для транспортировки. Гробы вскрыты глянцевым лаком. Существуют разные варианты изготовления (с одной или двумя крышками, шести или восьмигранные).

Гробы под обивку

Компании-производители предлагают приобрести недорого гробы под обивку. В качестве материала изготовления данного вида используют доски из ели и сосны. Гробы имеют шести или четырехгранные заготовки. Дополнительно вам могут предложить изготовление нестандартного варианта подходящего под ваши требования.

Гробы из цинка

Данный вид представляет собой специальный контейнер, который используется для перевозки тело покойного на дальние расстояния. Гробы из цинка запаивают, создавая герметичное внутренне пространство. В результате внутрь не будет проникать воздух, что обеспечит более длительно сохранение тела усопшего.

Компании предоставляющие услуги перевозки умерших в Украине гарантируют, что изготовление цинкового гроба будет выполнено точно в срок, и иметь нужные размеры. При необходимости вам могут предложить услуги по доставке тела усопшего из другого города или страны. При доставке груза 200 возможно обеспечение его дополнительным бальзамированием, которое позволит сохранить тело дольше.

Элитные модели гробов

В ритуальных компаниях Украины можно приобрести гробы элит-класса. Это может быть гроб, изготовленный руками непосредственно по вашему эскизу или согласованный с вами. Солидный и презентабельный вид так же имеют типовые и двухкрышечные саркофаги.

Изготовление гробов

Изготовление

Чтобы обить один стандартный гроб тканью, требуется около семи метров.

Деревянные гробы

Для того чтобы изготовить стандартный гроб из дерева не требуются какие-то специальные приспособления. Данная работа может быть выполнена в любой мастерской плотника. Подойдут инструменты, которые применяются для изготовления мебели.

Мелкий производитель может оказаться простым сборщиком. Он просто закупает составляющие гроба и собирает их в одно целое. Это является самым простым подходом к бизнесу.

Сам гроб состоит из трех основных составляющих. Это постель, корпус и ручки.

Металлические гробы

Процесс производства данного вида гроба намного сложнее, чем деревянного.

Для его производства необходимо использовать вырубной пресс, используемый работником для создания отдельных деталей. Полученные заготовки отправляются на штамп, где они получат окончательную форму. Далее производится сварка всех составляющих. На завершающем этапе производится установка постели.

Транспортировка гробов

Во время перевозки, очень большая вероятность, что гроб будет поцарапан. По этой причине следует заранее позаботиться о дополнительной упаковке. Для этих целей используют простую упаковочную бумагу. Наиболее уязвимые – это углы, куда устанавливают дополнительное уплотнение.

После этого гроб помещают в специальный пластиковый карман и его оборачивают в пластик и упаковочный целлофан.

Гроб – завершающее пристанище человеческого тела после смерти. Следует сделать всё для того, чтоб этот приют оказался достойным вашего родного члена семьи. Подбор гроба – это занятие является очень ответственным, не дающее право на ошибку. Это стоит поручить квалифицированным специалистам. Купить гроб у вас есть возможность в специальных ритуальных фирмах, в которых вас правильно проконсультируют, окажут помощь в выборе и в назначенный день доставят заказанное изделие.

 

Похожие записи

Оставить комментарий