Цветы на кладбище

Цветы на кладбище

Для многих людей кладбище имеет духовное и сакральное значение, поскольку здесь упокоены люди, которые были нам дороги. При этом ассоциации идут не только с большими надгробиями, но и с растениями, которые придают дополнительную атмосферу и позволяют немного преобразить мрачные ландшафты этого места. С их помощью можно дополнительно отдать дань памяти и проявить свое уважение к тем, кого уже нет рядом. У каждого человека могут найтись причины, по которым он высаживает цветы и создает некое оформление. Однако символичность и присущая этим растениям красота, дает возможность наполнить цветы особым сакральным значением. Не каждое растение способно решить такую задачу. Однако существует ряд культур, которые отлично справляются с такой задачей.

Чаще всего на кладбище высаживают многолетние культуры, которые не требуют постоянного внимания и не нуждаются в большом количестве воды для их нормального роста. Им не требуется много освещения, и они способны расти в течение теплого времени года. Таких растений встречается довольно много, но при выборе сорта для могил стоит учитывать несколько факторов, чтобы не нарушить традиции.

Стоит обратить внимание на предпочтения усопшего, возможно определенные культуры были близки его сердцу и он бы предпочел именно их. Если вы не можете однозначно ответить на этот вопрос, стоит отдать предпочтение культурам, которые вам покажутся наиболее привлекательными. Правильный выбор необходимо делать своим сердцем. Стоит быть сдержанным, почтительным и лаконичным. При высадке любых культур на могиле необходимо следовать основному правилу – здесь важна не эффективность, а чувство такта и меры.

Особое значение будет иметь и палитра. Доминирующими цветами обычно являются серебристый или зеленый. Белые, голубые и красные тона используются для создания цветущего акцента. Солнечные и теплые цвета применяют довольно редко, но никаких запретов на них не существует. Поэтому лучше полагаться на свою интуицию, чем следовать определенным стандартам.

В результате получается, что выбирать цветы на могилу можно отталкиваясь от эмоциональных предпочтений. Однако не стоит забывать о практичности этих культур. Посаженые растения будут прорастать на небольшом участке почвы, которая по своему составу является довольно специфичной. С точки зрения рыхлости она так же не самая лучшая и практически всегда остается сухой. По этой причине для нормального развития стоит выбирать сорта, которые обладают повышенной выносливостью и неприхотливы.

Чтобы озеленить надгробие, лучше отдать выбор в пользу многолетнего растения, которое будет длительное время делиться без пересадок. Не стоит забывать об устойчивости культуры к местному климату, особенно в зимний период. В выборе также следует учитывать регулярность вашего посещения кладбища.

В тех случаях, когда вы довольно редко посещаете могилу, не стоит отдавать предпочтение растениям, которые быстро покрывают почву, поскольку это приведет к их широкому распространению без какого-либо контроля. Растения, которым необходим постоянный уход просто погибнут.

Лучше отдать свой выбор в пользу хвойных растений, которые длительное время будут сохранять былую красоту и вечно хранить память об ваших близких.

Сначала необходимо определить с тем, какой тип грунта находится на вашей могиле. Это может быть чернозем, песчаный или глинистый тип.

Далее узнайте, какое количество солнечного света поступает на территорию, расположена ли она в тени или наоборот постоянно под лучами солнца. Все эти факторы окажут влияние на выбор сорта растения. Существуют культуры, для которых засуха или полутень не является проблемой, они максимально неприхотливы.

Не рекомендуется использовать для украшения дорогостоящие и редкие растения, по той причине, что вандалы могут просто похитить их с могилы.

Все культуры можно условно разделить на три основных вида:

  • Сезонные– сюда входя как однолетние, так и многолетние растения, которые используются для придания ухоженного вида надгробной плиты в тот или иной период года, которые будут играть роль живого букета;
  • Многолетние, которые создают на надгробиях сплошные или ковровые покрытия;
  • Солитеры – это деревья или кустарники, которые применяют для обрамления памятников и образования специального оформления вокруг него. Не следует высаживать такие культуры прямо на могилу, их используют для того, чтобы создать фон вокруг надгробия или ограждения. При этом стоит отдавать предпочтение только тем кустарникам или деревьям, которые имеют небольшие корни, не проникающие глубоко в землю.

Ковровые растения

Растения, которые плетутся по поверхности грунта отлично подойдут для украшения плит. В результате, через несколько лет они смогут образовать оригинальный ковер зеленого цвета.

Почвопокровники являются базовыми растениям, которые могут быть использованы для оформления могилы. Среди основных преимуществ можно отметить, что данные культуры отлично справляются с созданием естественного ковра, который выглядит довольно декоративно и примечательно. Растения хорошо адаптируются к любому климату и не боятся соседства с другими культурами. Им не нужна постоянная забота и прополка. При этом можно контролировать их размещение.

Шиловидный Флокс – это растение отлично подходит для создания декоративных подушечек на местах, куда поступает большое количество солнечных лучей. Растение является низкорослым и отлично разрастается без особого ухода. Основной всплеск цвета приходится на весенний период, который в дальнейшем сменяется на более спокойные оттенки. Растение может прижиться как на больших, так и на маленьких территориях. Он неплохо сочетается с мрамором и гранитом.

Византийский чистец – еще одно растение, которое пользуется большой популярностью для облагораживания мест захоронения. Листва имеет серебряный оттенок с бархатной поверхностью, что придает надгробию торжественный и спокойный вид. Чистец отлично маскирует почву, и похож на роскошную ткань, что позволяет символизировать вечную память. Так же большим преимуществом является независимость от поступающего солнечного цвета. Культура хорошо приживается как в теневых, так и солнечных участках.

Ясколку – чаще всего используется в качестве обрамляющего или бордюрного растения. Оно способно принести серебристые текстуры на место захоронения, которые немного бледнее, чем у чистеца. Но при этом цветение будет ярче и миловиднее.  Растение приживается только в тенистых участках, а вот на солнце будет расти довольно плохо.

Вечнозеленый иберис позволяет сформировать довольно аккуратный и спокойный фон, что присуще практически всем видам этого растения. Цветение ибериса является нарядным, но в то же время скромным, а яркая зелень схожа с пеной. Растение довольно неплохо ощущает себя на участках с низким уровнем солнечного света, что делает его привлекательным для создания правильного траурного фона.

Ползучая живучка является одним из самых неприхотливых почвопокровных растений, и это становится ясно даже по ее названию. Процесс разрастания происходит благодаря плотным дернинам, так же присутствует возможность выбрать различные оттенки ее листьев от пурпурного до зеленого. В результате создается более благородный фон. Чтобы задержать сорняков и создать покров на почве, это растение является одним из самых эффективных.

Малый барвинок во многих странах мира считается поминальным растением. Ему не требуется большое количество солнечного света и часто его применяют для оформления земли на кладбище. Независимо от количества получаемого света, это растение способно максимально быстро разрастись своей густой листвой. Цветки имеют ярко-голубой цвет, что добавляет трогательности и позволяет более эффектно выглядеть на траурном фоне. Данное растение максимально уместно для размещения на кладбищах, поскольку многие предписывают ему мифологические и магические значения. Так же в ряде культур он выступает в роли символа любви и памяти.

Вьющийся или обыкновенный плющ так же является одним из символов бессмертия. Его способность заплетаться и виться практически на любых поверхностях активно используется в ритуальном украшении для создания зеленого фона на надгробиях. Однако развитие этого растения необходимо контролировать. Просто присутствует возможность его перемещения на соседние участки и полного уничтожения других растений.

Существует еще ряд почвопокровных растений, который довольно часто используются для украшения могил и их оформления:

  • Молодило – этот вид может расти практически на любой почве;
  • Камнеломки – позволяют озеленить участки, где другие растения попросту не приживаются. Отлично сочетаются с любыми камнями, создавая трогательное впечатление;
  • Вальдштейния – имеет яркий лиственный покров, а цветы напоминают лютики;
  • Европейский копытень – растения для покрытия почвы, которое имеет яркую зелень и не требует постоянного солнечного света;
  • Можжевельник стелющийся – самый неприхотливый сорт.

Садовые многолетние растения могут стать отличной альтернативой для почвопокровных растений. Они создают на грунте сплошные дерники. Но стоит выбирать только те сорта, которые обладают отличной выносливостью:

  • Полынь – с древних времен это растение считается одним из символов печали и скорби. Благодаря расцветке листвы она позволяет сочетать в себе торжественность и грусть одновременно;
  • Лаванда – обладает довольно приятным ароматом и благородной красотой;
  • Верески – отлично подойдут для оформления надгробия, расположенного на кислом грунте;
  • Тимьян – позволяют создать привлекательную ковровую композицию, так же имеют хороший аромат и переносят длительное отсутствие воды;
  • Очитки – очень неприхотливые растения, которые способны выдержать даже длительное воздействие лучей солнца. Джокер Казино — это место, где можно испытать свою удачу и весело провести время. Игровые автоматы, рулетка, карты и многое другое в Joker Vin ждут Вас!. Быстро разрастаются;
  • Хоста – является отличной альтернативой почвопокровников и способна быстро заполнить почву на могиле;
  • Герань садовая – создают трепетное впечатление благодаря своей роскошной листве.

Яркие летние цветы на могилу

В оформлении могил так же используют летние растения. Они дают возможность расставить дополнительные краски, создать эффект нарядности и ухоженности. С их помощью можно закрыть проплешины на участке и придать дополнительной символичность к определенной дате.

Вот список наиболее популярных летников, которые можно высаживать на могиле:

  • Гомфрены – создают трогательную россыпь соцветий похожих на небольшие шары и имеющих вишневый цвет;
  • Эшшольции – цветки имеют яркий оттенок, который отлично сочетается с холодным окрасом зелени;
  • Гвоздика садовая и травянка – отлично размножаются самостоятельно;
  • Бархатцы – используются для украшения могил осенью или в конце лета;
  • Незабудка – трогательные цветы, которые способны создать дополнительную трепетность;
  • Маргаритки – имеют скромную красоту и отлично подойдут для траурного оттенка;
  • Анютины глазки – трогательность этого цветка сочетается с яркостью и нарядностью.

Пучковые цветы

Даже лидеры, среди почвопокровных растений не могут похвастаться длительным периодом цветения. Однако вы можете самостоятельно создать на кладбище непрерывную череду, расставляя небольшие трогательные акценты. В результате место упокоение будет постоянно покрыто цветущими растениями. Сюда же можно отнести лучковые растения, которые имеют довольно скромные цветы.

В весеннее время можно выбрать варианты из наибольшего количества сортов и видов растений. Все весенние цветы позволяют подчеркнуть лаконичность и выразительность. Так же они устанавливают некую связь между своим цветение со скоротечностью жизни человека, показывая ее хрупкость.

Мускари являются одними из самых оптимальных по размерам и неприхотливости вариантов. Вы сможете сами создать трогательные акценты на могиле, при этом избежав большинства забот по уходу и выращиванию. Имея небольшие размеры и пригодный для траурной тематики окрас, эти растения идеально подойдут для высадки на могильной плите.

Не стоит забывать, что помимо мускарей можно использовать майские ландыши, фиалки, нарциссы, ирисы и примулы. Все эти цветы идеально впишутся в озеленение надгробия. Однако луковичные растения, в числе которых тюльпаны, необходимо будет периодически выкапывать для пересадки.

С древних времен именно ирис считается траурным растением. По этой причине можете высаживать его, не опасаясь нарушения ритуальных традиций. Рекомендуется производить высадку на близком расстоянии цветов друг к другу. Между кустиками не стоит оставлять пустых мест.

Пучковые цветы должны полностью покрывать поверхность могилы. В начале весны начинается процесс цветения, который продолжается на первых дней лета.

Цветы на могилу, которые цветут во II половине лета

Маки – это растение издавна считается одним из символов скорби и печали. Отличный вариант для создания цветущего акцента в летний период. Его можно использовать в качестве альтернативы как однолетних, так и многолетних растений.

Гелихризум-бессмертник по праву заслужил такое название. Соцветия имеют желтый цвет, который неплохо сочетается с зеленой листвой, создавая дополнительную элегантность и простоту. Строгость и аристократичность можно создать с помощью сортов дельфиниума, которые относят к карликовым. К неплохим вариантам для создания холодной красоты можно отнести лилии. Анафалис является отличным вариантом для создания цветения в августе.

Почвопокровные розы так же используются в качестве озеленения могилы. Они придают надгробиям дополнительную сдержанность и аристократичность. Все это позволяет создать эффект натуральных букетов на надгробии. В редких случаях производят высадку пионов, которые могут быть древовидными или травянистыми. Однако их следует высаживать не на самой могиле, а среди окружения.

Деревья и кустарники на кладбище

В том случае, когда посадка цветов вас не устраивает, можно выбрать и другие культуры. Например, многие отдают предпочтение кустарникам и небольшим по размеру деревьям. Лучше всего на кладбище приживаются осины, туи, тонкоствольные березы и можжевельник.

Высадка крупных деревьев на кладбище не рекомендована, поскольку их мощные корневые системы способны разрушить памятники и рядом с могилой уже не возможно будет проводить другие захоронения.

Самшит будет отлично выглядеть в любое время года. Сферы этого растения символизируют бессмертие. Это создает на кустарниках выразительные и броские акценты.

Цветы для украшения могилы  в разных странах

На территории Восточной Европы и в странах Азии «цветами мертвых» считаются ирисы. Однако в течение времени произошло смешение традиций, поэтому теперь все больше людей предпочитают именно эти фиолетовые цветочки для украшения надгробных плит.

На территории Греции для возложения цветов предпочитают темные фиалки или анютины глазки. В Германии для выражения скорби по усопшему часто используют подсолнухи.

В древней Руси существовала традиция по украшению места упокоения с помощью небольших кустов земляники. Появившиеся ягоды шли на корм птицам, что символизировало скорбь и печаль по усопшему. Вы можете самостоятельно сделать выбор в пользу того или иного растения, чтобы не нарушать традиции или чувствовать эмоциональную удовлетворенность.

Делая свой выбор, помните, что растение должно быть неприхотливым. Дополнительно нужно учитывать время цветения, чтобы надгробие длительное время казалось более ухоженным. Так же не всегда у человека есть возможность постоянного посещения кладбищ с целью удаления сорняков и уходу за посадками. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение в пользу компактных многолетних цветов. Например, можете выбрать эхинацею или календулу.

Стоит помнить, что во время цветения данных растения, могила не должна пестрить, а просто выглядеть аккуратно. Барвинок является идеальным вариантом для создания красивого ковра зеленого цвета. Так же можно отдать предпочтение в пользу цветов голубого цвета. В результате на могиле постоянно будет красивый ковер зеленого цвет, что позволит ей выглядеть ухоженно в течение долгого времени.

Выбирая растение, стоит помнить о его устойчивость к засухе. Практически на любой могиле содержание влаги является очень низким, и поливать постоянно насаждения не представляется возможным. Существует много цветов, которые неплохо переносят отсутствие влаги – это ирисы, нарциссы и тюльпаны.

Эти цветы относятся к пучковым, что позволяет неплохо смотреться во время их цветения. В результате весной не придется покупать искусственные букеты, поскольку натуральные бутоны их полностью заменят.

Практически любая могила имеют бедную почву, поскольку тут ее никто не удобряет. Обычно это глина или суглинок. В результате выращивание роз или схожих растений просто не приемлемо.

Флокс или седумы возможно использовать для создания естественного бордюра на могиле. Они неплохо смотрятся и позволяют длительное время сохранить свою форму.

Дополнительно можно придать более эстетичный вид месту захоронения с помощью цветов, которые распускаются весной. Но тут придется несколько раз в год посещать место упокоения. Для посадки вы можете использовать незабудки, тюльпаны, песочницы или нарциссы.

Цветение таких растений начинается почти сразу после схода снега. В результате могила будет украшена в серый период. Большое количество внимания требуют высаженные на могиле карликовые цветы. При наличии оградки, такие растения не могут расширяться.

Рекомендуются к высадке на кладбище декоративные березы, можжевельник, туя и осина. Их корни неглубоко уходят в почву, что позволяет исключить возможность повреждения памятника. Растения очень легко приживаются, что позволяет им самостоятельно прорастать без человеческого вмешательства.

Высадка полевицы рекомендуется в том случае, когда отсутствует время для посещения кладбища. Достаточно раз в год проводить ощипывание верхушек этого растения. Высадка производится по всему периметру могилы.

В тех случаях, когда вы регулярно посещаете кладбища, есть возможность высадки однолетних растений. Но стоит понимать, что придется регулярно устранять сорняки и производить полив.

Какие цветы несут на могилу

Цветочный мир очень непростой и многообразный. Подбирая растения для погребения, необходимо брать во внимание цвет, форму и вид цветка. К примеру, в ЕС на могилу несут жёлтые цветы, в странах бывшего СССР присутствует собственная традиция по ритуальным цветам: белые приносят детям и молодёжи, красного цвета для зрелых, бордовые для людей преклонного возраста. Однако определённых правил на этот счёт нет. Человек может принести цветы какие сам по считает нужным.

На кладбище обычно приносят гвоздики, розы, тюльпаны, каалы, но не запрещено приносить и другие. У мусульман воспрещено приносить хризантемы – их дарят только живим. Лучше всего приносить цветы, которые при жизни нравились покойному.

У православных крестьян традиционно несут на похороны только чётное число цветов в букете. Это повелось еще периода язычества, тогда чётное число относилось к забвению. В государствах Европы чётное количество дарят живым.

Однако у нас количество цветов не важно, их в букете больше десятка. К тому же не учитывается количество растений если вы принесли готовое цветочное оформление.

При создании живой композиции используется примерно 100 растений, которые пропорционально совмещаются с хвойными ветками и листьями папоротника. Следует помнить, что кое какие растение символизируют нечто определённое, и выбирая цветы не стоит этого забывать. Таким образом красные розы несут ушедшим героям, а для ушедшей молодёжи используются иные виды, обычно лилии или фиалки.

Похожие записи

Оставить комментарий